StartseiteTermineSchulprofilSchulfamilieUnsere SchuleServiceMediaArchiv SchullebenKontaktImpressum

Allgemein:

Startseite

Bayernweite Termine

 
Über den folgenden Link gelangen Sie auf die Seiten des Bayerischen Realschulnetzes, wo Sie alle für dieses Schuljahr relevanten bayernweiten Termine finden, die für Eltern und Schüler interessant und wichtig sind.
 
 
 
 
06.02.2017 Kurzstundentag
Unterrichtsende: 12:00 Uhr
Busse vorgezogen auf 12:10 Uhr
09.02.2017 Tutorenfasching 15:00 - 17:30 Uhr
14.02.2017 BASTA-Projekt Kl. 10a 4./5. Std.
15.02.2017 BASTA-Projekt Kl. 10c 1./2. Std.
BASTA-Projekt Kl. 10d 4./5. Std.
16.02.2017 BASTA-Projekt Kl. 10e 2./3. Std.
BASTA-Projekt Kl. 10b 4./5. Std.
16.02.2017 Bewerbertraining Kl. 9b, 9f
17.02.2017 Bewerbertraining Kl. 9c, 9e
17.02.2017 ZWISCHENZEUGNIS
Ausgabe durch Klassenleitung
Unterrichtsende: 13:00 Uhr
21.02.2017 Bewerbertraining Kl. 9a, 9d
20.02. - 22.02.2017
ab 6. Stunde
Tage der Orientierung für die Klassen 9c, 9e, 9f
22.02. - 24.02.2017
ab 6. Stunde
Tage der Orientierung für die Klassen 9a, 9b, 9d
23.02.2017 Völkerballturnier 6. Klassen 1.-3. Stunde
24.02.2017 Völkerballturnier 5. Klassen 4.-6. Stunde
24.02.2017 Vortrag Hanns-Seidel-Stiftung Kindheit und Jugend in der DDR für alle 10. Klassen in der Aula 10:45 - 12:15 Uhr
24.02.2017 Letzter Eintritt Überwechsler vom Gymnasium
   
27.02. - 03.03.2017 FASCHINGSFERIEN
   
bis 10.03.2017 Ausgabe der Infos zur Wahlpflichtfächergruppe
06.03. - 10.03.2017 Wintersportwoche Hochfilzen Klassen 8b, 8d
06.03. - 10.03.2017 Praktikum Klassen 9c und 9f
09.03.2017 Infoabend Übertritt 5. Klasse
17:30 - 18:45 Uhr: Schulhausführungen, MINT-Vorführungen
19:00 Uhr: Informationen zum Übertritt an die Realschule
anschließend: Partnerschule des Wintersports bzw. offene Ganztagsschule
09.03.2017 VERA 8. Jgst. Deutsch
06.03. - 17.03.2017 Anmeldezeitraum für FOS / BOS
13.03.2017 Vortrag Hanns-Seidel-Stiftung Extremismus
Klasse 10b: 2./3. Stunde
Klasse 10e: 4./5. Stunde
15.03.2017 19:00 Uhr: Infoabend Wahlpflichtfächergruppen
allgemeine Infos in der Aula
16.03.2017 Vortrag Social Media für 8. Klassen (vormittags)
16.03.2017 19:00 Uhr: Social-Media-Vortrag
23.03.2017 Kurzstundentag; Unterrichtsschluss: 12:00 Uhr
24.03. - 31.03.2017 Schüleraustausch - Fahrt nach Frankreich
27.03. - 31.03.2017 Praktikum Klassen 9d und 9e
27.03.2017 ZFU-Stunde (jeweils 4. Std.)
29.03.2017 Abgabe der Wahl der Wahlpflichtfächergruppen
03.04. - 06.04.2017 English Speaking Test als Teil der Abschlussürüfung Englisch
07.04.2017 Unterrichtsschluss: 12:00 Uhr; Busse vorgezogen
   
10.04. - 21.04.2017 OSTERFERIEN
   
27.04. - 05.05.2017 Besuch der Frankreich-Gruppe aus Saint Hippolyte du Fort und Quissac
28.04.2017 AP HE praktisch
01.05.2017 Tag der Arbeit
(unterrichtsfrei)
02.05. - 05.05.2017 AP HE praktisch
04.05.2017 17:30 - 19:30 Uhr:
2. Allgemeiner Elternsprechtag 5 mit 10
05.05.2017 Terminende Antrag Schüler Eintrag Abschlusszeugnis ausgelaufene Fächer Jgst. 8 und 9
08.05. - 11.05.2017 Anmeldung künftige 5. Klassen (höhere Jgst. bis 31.07.)
09.05. / 10.05.2017 DELF A 2 mündlich (9d/9e als 3. Schulaufgabe)
15.05. - 19.05.2017 AP HE praktisch
16.05. - 18.05.2017 Probeunterricht für die Aufnahme in die 5. Jgst. der Realschule
23.05.2017 Schulkonzert 19:30 Uhr
24.05.2017 Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten 10. Jgst.
Meldung freiwillige mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern durch Schüler
24.05.2017 ZFU-Stunde (jeweils 4. Std.)
24.05.2017 Schulkonzert 19:30 Uhr
25.05.2017 Christi Himmelfahrt
(unterrichtsfrei)
26.05.2017 Vorlesewettbewerb 5. und 6. Klassen
26.05.2017 Meldung freiwillige mündliche Prüfung in Nichtprüfungsfächern durch Erziehungsberechtigte
Aushang des Prüfungsplans
29.05.2017 Mündliche Prüfungen in Nichtprüfungsfächern AP
30.05.2017 Bekanntgabe der neu festgesetzten Jahresfortgangsnoten 10
30.05./31.05.2017 AP Französisch mündlich 10d
02.06.2017 Brauchtumstag 10:15 bis 11:30 Uhr
02.06.2017 Unterrichtsschluss: 12:00 Uhr; Busse vorgezogen
   
05.06. - 16.06.2017 PFINGSTFERIEN
   
20.06.2017 alle 10.-Klass-Schüler Stuhltransport in die Turnhalle
21.06.2017 AP Deutsch
Prüfungsdauer 240 min innerhalb des zeitlichen Rahmens 08:00 - 13:00 Uhr
22.06.2017 AP Französisch
Prüfungsdauer 130 min innerhalb des zeitlichen Rahmens 08:30 - 11:00 Uhr
DELF B 1 schriftlich
alle anderen Wahlpflichtfächergruppen frei!
22.06.2017 ZFU-Stunde (jeweils 4. Std.)
23.06.2017 AP Englisch
Prüfungsdauer 135 min innerhalb des zeitlichen Rahmens 08:30 - 11:45 Uhr
26.06.2017 AP Mathematik I + II
Prüfungsdauer 150 min innerhalb des zeitlichen Rahmens 08:30 - 11:00 Uhr
27.06.2017 AP BWR
Prüfungsdauer 120 min innerhalb des zeitlichen Rahmens 08:30 - 10:30 Uhr
alle anderen Wahlpflichtfächergruppen frei!
28.06.2017 AP Physik
Prüfungsdauer 120 min innerhalb des zeitlichen Rahmens 08:30 - 10:30 Uhr
alle anderen Wahlpflichtfächergruppen frei!
29.06.2017 AP HE
Prüfungsdauer 90 min innerhalb des zeitlichen Rahmens 08:30 - 10:00 Uhr
alle anderen Wahlpflichtfächergruppen frei!
30.06.2017 1.-3. Std. Bücherabgabe für die 10. Klassen
03.07.2017 Nachbringtermin für vergessene Bücher der 10. Klassen
03.07. - 07.07.2017 Tanzkurs der 10. Klassen
06.07.2017 Bekanntgabe der schriftlichen Prüfungsnoten und der Noten der praktischen Prüfung
06.07.2017 Meldung für mündliche Prüfung durch Schüler
Aushang des Prüfungsplans
07.07.2017 schriftliche Meldung zur mündlichen Prüfung durch Erziehungsberechtigte
07.07.2017 Sommerfest ab 16:00 Uhr
10.07.2017 Mündliche Prüfungen in Prüfungsfächern
10.07. - 14.07.2017 Abschlussfahrt Klassen 10a und 10e
11.07. - 14.07.2017 Beschulung der 10.-Klässler (1.-3. Std)
17.07.2017 Beurlaubung 10.-Klässler
18.07.2017 Unterrichtsende: 12:00 Uhr; Busse vorgezogen
19.07.2017 Bundesjugendspiele 5.-9. Klassen
20.07.2017 Ausweichtermin Bundesjugendspiele
19.07. oder 20.07.2017 Bücherabgabe der Klassen 5-9
je nach Bundesjugendspiele
21.07.2017 17:00 Uhr: Entlassgottesdienst der 10. Klassen in der kath. Kirche
18:00 Uhr: Entlassfeier in der Turnhalle
anschließend: Abschlussfeier im Turner Hölzl in Rohrdorf
21.07.2017 SMV-Ausflug
24.07.2017 Musiker-Ausflug
24.07.2017 Meldung zur Nachprüfung
25.07.2017 Fahrtentag Klassen 5-7
Original-Wandertag Klassen 8-9
26.07.2017 Schlussgottesdienste 2.-6. Std. in der evang. Kirche
27.07.2017 Fahrtentag Klassen 8-9
Original-Wandertag Klassen 5-7
28.07.2017 Letzter Schultag
Ausgabe der Jahreszeugnisse
ab 3. Std. Klassenleiterstunde
Unterrichtsende: 10:00 Uhr
   
31.08. - 11.09.2017 SOMMERFERIEN
   
04.09. - 11.09.2017 Nachholtermin Abschlussprüfung
07.09. / 08.09.2017 Nachprüfungen, Aufnahmeprüfungen
09:00 Uhr: Meldung im Sekretariat
09:15 Uhr: Prüfungsbeginn
12.09.2017 08:00 Uhr: Unterrichtsbeginn Klassen 6-10
1.-3. Std. Klassleitung, anschl. Unterricht nach Plan
09:00 Uhr: Unterrichtsbeginn Jgst. 5 (Klassleitung)
Unterrichtsende: 12:00 Uhr; Busse vorgezogen
13.09.2017 08:00 Uhr: Anfangsgottesdienst 5. Klassen in der evang. Kirche mit Eltern
13.09.2017 ab 09:30 Uhr: Anfangsgottesdienst 6. und 7. Klassen
14.09.2017 ab 08:45 Uhr: Anfangsgottesdienst 8.-10. Klassen
   

» nach oben